Actor Dub actor Film actor Stage actor Television actor

Álvaro Tarcicio

Quick Facts

IntroMexican actor, dub actor and television actor
Was Actor
Dub actor
Television actor
Stage actor
Film actor
From Mexico
Type Film, TV, Stage, Radio
Gendermale
Birth 1934, Guadalajara, Jalisco, Mexico
Death 1999, Mexico City, First Mexican Empire, Mexico
(aged 65 years)

Biography

Álvaro Tarcicio (Guadalajara, 2 de diciembre de 1934-Ciudad de México, 9 de diciembre de 1999) fue un actor mexicano que incursionó en teatro, cine, radio, televisión, y doblaje. Fue conocido por ser la voz de Skeletor en la serie animada He-Man y los Amos del Universo y sus películas; la voz de Popeye en Popeye el Marino; la voz de Igor en El Conde Pátula; y la primera voz de J. Jonah Jameson en El Hombre Araña. Falleció a la edad de 65 años, debido a una enfermedad del corazón. Sus restos descansan en el panteón “Mausoleos del Ángel”.​

Filmografía

Doblaje

Películas

Bubba Smith

  • Locademia de policía 6 (1989) – Sgto. Moses Hightower
  • Locademia de policía 5 (1988) – Sgto. Moses Hightower
  • Locademia de policía 4 (1987) – Sgto. Moses Hightower
  • Locademia de policía 3 (1986) – Sgto. Moses Hightower

Frank Oz

  • Los Muppets toman Manhattan (1984) – El oso Figaredo
  • Los Muppets van a Hollywood (1979) – El oso Figaredo

Joe Seneca

  • La mancha voraz (1988) – Dr. Meddows
  • Encrucijada (1986) – Willie Brown

Louis Gossett, Jr.

  • Águilas de acero 4 (1995) – Charles Chappy Sinclair
  • Águilas de acero 3 (1992) – Charles Chappy Sinclair
  • El castigador(1989) – Jake Berkowitz
  • Águilas de acero 2 (1988) – Charles Chappy Sinclair

Pat E. Johnson

  • Karate Kid III (1989) – Referee
  • Operación Dragón (1973) – Mafioso

Pat Hingle

  • Batman (1989) – Comisionado Gordon
  • Impacto Fulminante (1983) – Jefe Jannings
  • La marca de la horca (1968) – Juez Fenton

Robert Prosky

  • Dudley de la montaña (1999) – Inspector Fenwick
  • Milagro en la calle 34 (1994) – Juez Henry Harper
  • Christine (1983) – Will Darnell

Steven Hill

  • Sin salida (1993) – F. Denton Voyles
  • Billy Bathgate (1991) – Otto Berman

Otros papeles

  • El arca de Noé (1999) – Noé / Dios (Jon Voight)
  • Niño invisible (1999) – Psicólogo
  • Rescate explosivo (1999) – Cnel. Jacques Telore (Igor De Savitch)
  • Stuart Little: Un ratón en la familia (1999) Edgar (Jeffrey Jones)
  • Assignment Berlin (1998) – Cliff Garret (Cliff Robertson)
  • Enemigo público (1998) – Congresista Phil Hammersley (Jason Robards)
  • Mafia (1998) – Frankie Totino – (Philip Suriano)
  • Una loca en la corte del Rey Arturo (1998) – Merlín (Ian Richardson)
  • Leyenda de la tumba perdida (1997) – Dr. Gamael (Youseff Daoud)
  • Una Novia Para Papa (1997) – Voces Adicionales
  • La prisión de los secretos (1997) – Voces adicionales
  • Lo que el sordo oye (1997) – Archibald Thacker (James Earl Jones)
  • Cascabel (1996) – Dr. Remsen – (Ian Abercrombie)
  • Código: Flecha Rota (1996) – General Creely (Daniel von Bargen)
  • Ellen Hart (1996) – Doctor – (Richard Jury)
  • El departamento de Joe (1996) – Sr. Smith (David Huddleston)
  • Reacción en cadena (1996) – Policía
  • Tornado (Película) (1996) – Ephram Thorne (L.Q. Jones)
  • Un día muy especial (1996) – Alcalde (Sidney Armus)
  • Nixon (1995) – Johnny Mitchell (E.G. Marshall)
  • Plegaria de una madre (1995) – Sr. Walker (Bruce Dern)
  • Ricitos de oro (1995) – Tobías Wordington (Paxton Whitehead)
  • ¡Cuidado! Bebé suelto (1994) – Anciano (Eddie Bracken)
  • Mentiras verdaderas (1994) – Spencer Trilby (Charlton Heston) (Redoblaje)
  • Money for Nothing (1993) – Lindey (Sam Coppola)
  • Sol naciente (1993) – Yoshida-san (Mako)
  • En el nombre del padre (1993) – Giuseppe Conlon (Pete Postlethwaite)
  • Super Mario Bros. (1993) – Rey Koopa (Dennis Hopper)
  • El último día de clases (1993) – Anciano / Policía
  • Un día de furia (1993) – Detective Prendergast (Robert Duvall)
  • Alerta máxima (1992) – Capitán Adams (Patrick O’Neal) / Tom Breaker (Nick Mancuso) (Doblaje original)
  • Los imperdonables (1992) – Ned Logan (Morgan Freeman)
  • Pasajero 57 (1992) – Piloto de Helicóptero
  • Doc Hollywood (1991) – Juez Evans (Roberts Blossom)
  • Él dijo, ella dijo (1991) – Sr. Spepk (Phil Leeds)
  • The Perfect Tribute (1991) – Abraham Lincoln (Jason Robards)
  • Un beso antes de morir (1991) – Thor Carlsson – (Max von Sydow)
  • Ghost: La sombra del amor (1990) – Fantasma en quirófano (Phil Leeds), Orlando (Augie Blunt), Guardia de seguridad (Tom Finnegan), Empleado de la mudanza, Señor que es tropezado por Willie
  • El encuentro con los Applegates (1990) – Maestro (Les Podewell)
  • Encantado Señor Destino (1990) – Harry Burrows (Pat Corley)
  • Un diablillo en el paraíso (1990) – Juez (Arthur Brauss) / Billy Sparrow (William Hickey)
  • Arma mortal 2 (1989) – Arjen Rudd (Joss Ackland) (Doblaje original)
  • Día Uno (1989) – Prof. Leo Szilard (Michael Tucker)
  • Furia ciega (1989) – Slag (Randall ‘Tex’ Cobb)
  • Lluvia negra (1989) – Masahiro Matsumoto (Ken Takakura)
  • Kill Me Again (1989) – Casero
  • Tango & Cash (1989) – Juez McCormick (David Byrd) (Doblaje original)
  • Action Jackson (1988) – Oliver O’Rooney (Francis X. McCarthy)
  • Cocodrilo Dundee II (1988) – Leroy Brown (Charles S. Dutton)
  • Critters 2 (1988) – Quigley (Douglas Rowe)
  • Búsqueda Frenética (1988) – Inspector (Yves Rénier)
  • La última carcajada (1988) – John Krytsick (John Goodman)
  • Ernest salva la Navidad (1988) – Sr. en parada de autobús
  • Un llanto en la oscuridad (1988) – Juez (Bob Baines)
  • Arma mortal (1987) – General Peter McAllister (Mitchell Ryan)
  • El vencedor (1987) – Jason Cutler (Robert Loggia)
  • Ernest va al campo (1987) – Sherman Krader (John Vernon)
  • Pesadilla en la calle del infierno 3: Los guerreros del sueño – Max (Laurence Fishburne) (1987)
  • Evil Dead II (1987) – Profesor Raymond Knowby (John Peakes)
  • Over the Top (1987) – Jason Cutler (Robert Loggia)
  • Superman IV (1987) – Sr. Warfield (Sam Wanamaker)
  • Armed & Dangerous (1986) – Lou Brackman (James Tolkan)
  • F/X: Efectos especiales (1986) – Capitán Jake Wallenger (Roscoe Orman)
  • Águilas de acero (1986) – Coronel Akesh (David Suchet)
  • Fuerza Delta (1986) – Ben Kaplan (Martin Balsam)
  • Hannah y sus hermanas (1986) – Frederick (Max von Sydow)
  • Highlander: El Inmortal (1986) – Voces adicionales
  • Karate Kid II (1986) – Sato (Danny Kamekona)
  • Laberinto (1986) – Hoggle (Brian Henson)
  • La ley de Murphy (1986) – Cameron (Lawrence Tierney)
  • Perfección (1985) – Harry Peckerman (Murphy Donne)
  • Código de silencio (1985) – Capitán Kates (Bert Remsen)
  • El tren de la muerte: La huida (1985) – Periodista
  • Invasión a los Estados Unidos (1985) – Hombre enfermo en el bote (Ruben Rabasa)
  • My Lucky Star (1985) – Rawhide (Shui-Fan Fung)
  • Ninja Americano (1985) – Sgto. Rinaldo (John LaMotta)
  • Noche de terror (1985) – Peter Vincent (Roddy McDowall)
  • Contra todo riesgo (1984) – Entrenador asistente Stassen (Bill McKinney)
  • En un lugar del corazón (1984) – Voz en radio, voz en fonógrafo No. 2
  • Locademia de policía (1984) – Comandante Lazzard (George Gaynes)
  • El mejor (1984) – Pop Fischer (Wilford Brimley)
  • Blue Thunder (1983) – Coronel F.E. Cochran (Malcolm McDowell)
  • Krull (1983) – Ynyr (Freddie Jones)
  • Impacto Fulminante (1983) – Threlkis (Michael V. Gazzo)
  • Otto es un rinoceronte (1983) – Otto (Zero Mostel)
  • Anita, la huerfanita (1982) – Oliver Warbucks (Albert Finney)
  • Firefox (1982) – Capitán Seerbacker (Michael Currie)
  • Gandhi (1982) – Mohammed Al Jinnah (Alyque Padamsee)
  • Atmósfera cero (1981) – Marshall William T. O’Niel (Sean Connery)
  • Las profecias de Nostradamus (1981) – Michel de Nostradamus (Richard Butler)
  • Príncipe de la ciudad (1981) – Charles Deluth (Peter Michael Goetz)
  • Quien encuentra un amigo, encuentra un tesoro (1981) – Kamazuka (Jhon Fujioka) / Narración
  • Reds (1981) – Dr. Lorber (Gerald Hiken) / Doctor / Anciano testigo
  • Toro salvaje (1980) – Tommy Como (Nicholas Colasanto)
  • La laguna azul (1980) – Arthur (William Daniels)
  • Escape de Alcatraz (1979) – English (Paul Benjamin)
  • Damien: La profecía II (1978) – Michael (Ian Hendry)
  • Tiburón 2 (1978) – Larry Vaughn (Murray Hamilton)
  • Angustias del Dr. Mel Brooks (1977) – Profesor Lilloman (Howard Morris)
  • Los últimos hombres rudos (1976) – Voces adicionales
  • El hombre que sería rey (1975) – Rudyard Kipling (Christopher Plummer)
  • El peleador callejero (1975) – Doty (Bruce Glover)
  • 007: Los diamantes son eternos (1971) – Crupier (E.J. ‘Tex’ Young)
  • Las grabaciones de Anderson (1971) – Juez (Reid Cruickshanks)
  • Marineros sin brújula (1970) – Charlie (Mickey Shaughnessy)
  • M*A*S*H (1970) – Doctor Oliver “Jabalina” Jones (Fred Williamson)
  • El planeta de los simios (1968) – Dodge (Jeff Burton)
  • Los adorables monstruos (1966) – Marinero (Jack Dodson)
  • El tercer secreto (1964) – Voces adicionales
  • Mary Poppins (1964) – Sr. Dawes Jr. (Arthur Malet)
  • El mundo está loco, loco, loco (1963) – Coronel Wilberforce (Paul Ford)
  • El pozo y el péndulo (1961) – Maximilian (Patrick Westwood)
  • Sissi emperatriz (1956) – Dr. Max Falk (Iván Petrovich)
  • 20,000 leguas de viaje submarino (1954) – Billy (J.M. Kerrigan)
  • Brindis de amor (1953) – Productor (Don Beddoe)
  • Un cuento de navidad (1951) – Jacob Marley (Michael Hordern)
  • Marineros de agua dulce (1940) – Nick Grainger (Richard Cramer)

Telefilms

  • Dimensión desconocida: Los clásicos perdidos de Rod Serling (1994) – James Earl Jones
  • Jekyll & Hyde (1990) – Sargento (Michael Stainton)
  • La muerte del Hombre Increíble (1990) – Dr. Ronald Pratt (Philip Sterling)
  • El Regreso del Hombre Increíble (1988) – Jack McGee (Jack Colvin)

Películas animadas

  • Asterix en Astérix el Galo (1967)
  • Draco en Nicolás, el niño que se convirtió en Santa
  • Hechicero en Aladino y la lámpara maravillosa (1993)
  • Jacob Marley en Cuento de Navidad (1982)
  • Jefe en Un duende en el parque
  • Jenner en El secreto de NIMH: La ratoncita valiente (doblaje 1982)
  • José el Carpintero / Olaf en Nestor, el burrito de largas orejas
  • Narrador / Presentación inicial en Heavy Metal (1981)
  • Padre Invierno (Paul Frees) en Juanito Escarcha
  • Papá Duende en El tesoro de los duendes
  • Popeye en Popeye el marino
  • Recolector de limosnas/Abarrotero – Un cuento de Navidad (1969)
  • Skeletor – He-Man y She-Ra: Especial Navideño
  • Starlite en Rainbow Brite y el ladrón de estrellas (1985)
  • Su Santidad el Papa en Francisco, el caballero de Asís
  • Voz adicional 2 en Policías y ratones
  • Zorro en La Navidad de Pinocho

Series de televisión

  • El show de los muppets – El oso Figaredo / Sam El Águila (Version original)
  • El crucero del amor – Isaac Washington (Ted Lange)
  • La Isla de la Fantasía – Voces adicionales
  • El Hombre Increíble – Jack Mcgee (Episodio piloto, temporadas 2 y 3, 1978-1980, 5.ª temporada 1981) y personajes varios
  • El precio del deber – Sargento Phil Esterhaus (Michael Conrad)
  • Camino al cielo – Mark Gordon (Victor French)
  • Los Magníficos – Voces adicionales
  • MacGyver – Peter Thornton (Dana Elcar)
  • ALF – Asistente del presidente (un episodio)
  • Anno Domini – Pedro
  • La familia Ingalls – Dr. Hiram Baker (Kevin Hagen; 2.ª voz) / Harve Miller (James Cromwell) / Voces adicionales
  • Me lo contaron en Japón -Tío Gosuke ( El retrato de la esposa)
  • Sledge Hammer! – Voces adicionales
  • Jake y el gordo – Fiscal de distrito Jason “El Gordo” McCabe (William Conrad)
  • Shaka Zulú – Lord Shamps
  • La niñera – Irving Koenig (Louis Guss) (un episodio) / Santa Claus
  • Flash – Dr. Desmond Powell / Sombra Nocturna (un episodio)
  • Solo para los Records – Forrest Ackerman
  • Buck Rogers en el siglo 25 – Personajes varios
  • Moisés – Moisés (Burt Lancaster)
  • Misterios sin resolver – Voces adicionales
  • El día que Cristo murió – Caifás
  • Blanco y negro – Voces diversas
  • El comisario Lobo – Alguacil Perkins -Mills Watson
  • Hombres de Blanco – Trampero (Pernell Roberts)
  • ¡Es increíble! – Fran Tarkenton
  • Archie Bunker’s Place – Harry Snowden (Jason Wingreen)
  • Academia de modelos – Léopold M’Boko (Eric Blanc)
  • Después de los 30 – Elliot Weston (Timothy Busfield)

Miniseries

  • La odisea – Poseidón (Miles Anderson)

Series animadas

  • General Prescott en Los Cuatro Fantásticos
  • Skeletor y Cringer en He-Man
  • Príncipe Adam (He-Man)/Swiftwind/Light Hope en She-Ra (1 episodio)
  • Starlite en Rainbow Brite
  • Sr. Shumway en Alf, la serie animada
  • Juggernaut/Apocalipsis / Mojo en X-Men (serie animada)
  • J.J. Jameson en El Hombre Araña (serie animada) (primera voz)
  • Gordo y enano nariz roja en Érase una vez el hombre
  • Gobernador Wentworth en Los Snorkels
  • Tigreton, TigreHalcon (TigerHawk) y Cicadacon (concejo Tripodico/Tripedacus) en Beast Wars
  • Popeye en Popeye el marino
  • Voces adicionales en El show de Scooby-Doo
  • Alcalde Tilton en La Máscara
  • Mesmeron en Pac-man
  • Igor en Conde Pátula
  • Abuelo Meñique en La familia Meñique
  • Lothario en Defensores de la Tierra
  • Jefe Chirpa en Ewoks (Doblaje Original)
  • Gus (Padre De Kissyfur) en Kissyfur
  • Asterix en Asterix y Obelix
  • Dr. Frankenstein en Alvin y las ardillas conocen a Frankenstein
  • Wilbur Cobb en Ren y Stimpy
  • Rufo en Daniel el travieso (serie animada)
  • Sr. Carter (un cap.) / Fantasmas en Fantasma de las Navidades Presentes demonios y demás voces adicionales en Los verdaderos cazafantasmas
  • Bola de cebo, Sir Trancelot y Cazador en Los cazafantasmas (producida por Filmation)
  • Gorilón y Hot Dog en Archie y sus amigos
  • Narrador en Clementine
  • Voces adicionales en Los osos Berenstain
  • Henry Warnimont (George Gaynes) en Punky Brewster (serie animada)
  • O.M.N.S.S (Peter Renaday) en Las Tortugas Ninja
  • Pupp Daddy (un cap.) en ¡Oye Arnold!
  • Campesino en Fuego Salvaje
  • Louis (Richard Gautier) en Fóforo
  • Mago en La leyenda de Zelda

Los Simpson

  • Capitán Horatio McCallister (algunos capítulos)
  • Maggie en Especial de Halloween IX
  • Superintendente Chalmers (algunos capítulos)
  • Kirk Van Houten (algunos capítulos)
  • Doctor Coloso
  • Profesor de la Universidad
  • Vendedor de la Tienda de Mascotas (un episodio)

Anime

  • Viejo Cezal / Voces adicionales – Belle y Sebastian
  • Voces adicionales – Las aventuras de Gigi
  • Danbei – Las aventuras de Duke Fleed
  • Capitán Global/Lunk/varios personajes – Robotech (doblaje original)
  • Computor y Dr. Mente Brillante (algunos episodios) – Fuerza G: Guardianes del espacio
  • El Diablo – El duende mágico
  • Capitán James Garfio/Nana (1ros, dos caps.)/Insertos (Resto) – Las aventuras de Peter Pan
  • Gran Sabio – Sandy y sus koalas
  • Loto Rojo – Perdidos en el universo
  • Dogos, Pontos, Pon y padre de D’Artacan (solo un episodio) – D’Artacan y los 3 Mosqueperros
  • Sacerdote y Hippie – Pokémon
  • Doctor Zero – Capitán Harlock
  • Bartender – Galaxy Express 999
  • Biscus – Lala Bell
  • Rey Pica-Pica VIII/Geronimo/Dr. Kilger (un cap.)/Voces adicionales/Presentación e insertos – Honey Honey
  • Voces adicionales – Ranma ½
  • Profesor de Flone en La familia Robinson

Telenovelas brasileñas

Ary Coslov

  • Geraldo en La esclava Isaura (1976)
  • Munhoz en La Sucesora (1978-1979)

Milton Moraes

  • Jofre en Dancin’ Days (1978-1979)
  • Joaquin en Cabocla (1979)

Dirección de doblaje

  • Katts y su perro (Audiomaster 3000)
  • Susie Q–>

Cine

  • El tráiler asesino (1986)
  • La dinastía de Drácula (1980)

Teatro

  • Juez Brack en – Hedda Gabler
  • Teraménes en – Fedra
  • Escabartzu en – El Dedal Mágico

Anuncios para TV

  • Spots de la serie Luisa y Clark: Las nuevas aventuras de Superman en Canal 5, Televisa (1995)
  • Spots de la serie Viajeros en el tiempo en Canal 5, Televisa (1995)

Referencias

  1. .«Panteón Mausoleos del Ángel». Consultado el 4 de septiembre de 2014.